среда, 13 мая 2015 г.

11 правил, которым меня научил фриланс (часть 2)

Итак, я продолжу пост о том, чему меня научила работа вне офиса. К сожалению, нижеперечисленные пункты практически не может позволить себе штатная единица, потому что жизнь штатной единицы, как правило, подчиняется установленным вышестоящими по карьерной лестнице правилам, уровень доходов – зарплатой, а количество свободного времени зачастую располагает только к пассивному отдыху.

Если вы до сих пор работаете в офисе и ставите под сомнение мои слова, можете испытать на руководстве хотя бы три первых пункта (лучше, конечно, вслух) – скорее всего, эти воззрения не приведут ваше начальство в восторг. Если же их всё-таки оценят, я вас поздравляю – вы нашли работу мечты! Пожалуйста, поделитесь в комментариях названием компании. Уверенна, многим, кто читает этот пост, не меньше моего хочется порадоваться за то, что такие места существуют и, возможно, выслать своё резюме!)



Не относиться к работе слишком серьёзно и перестать конкурировать


На вольных хлебах ты сам себе начальник. Но не нужно превращаться в босса на сложных щах.
Ты волен заниматься любимым делом, которое приносит удовольствие, в формате, который устраивает в первую очередь тебя. А это уже весомый повод почувствовать себя счастливее. Поэтому лицо – проще, ум – сконцентрированнее.

К примеру, после увольнения я стала намного спокойнее, приветливее и начала куда больше улыбаться. Суть в том, что фриланс тебя развивает, помогает раскрываться и идти к себе самому – это намного важнее фиксированной зарплаты и кресла начальника под задницей.

Плюс у меня отпало желание с кем-либо себя сравнивать и конкурировать. Единственный человек, которого ежедневно стараюсь обходить – это я из вчера.

Не всё за деньги


Суть работы на себя заключается не в том, чтобы заработать все деньги мира, а чтобы оставить по себе в этом мире что-то стоящее. Поэтому не отказывайтесь от участия в интересных проектах только потому, что за это не платят.

Сотрудничать приятнее не столько на уровне денег, сколько на уровне идей. Поэтому, если мне встречаются отличные ребята с горящими глазами, которые хотят реализовать то, во что верят, но при этом ограниченны в бюджете, я с энтузиазмом берусь за работу над их проектом.

Во-первых, с меня не убудет. Во-вторых, искренняя помощь и вера неимоверно важна для творческих людей и вольных художников (эффект усиливается ещё тем, что они редко признаются, что нуждаются в поддержке). В-третьих, наступит день, когда ребята, которым ты помогаешь сегодня, захотят помочь тебе.

Если не научишься быть гибким и будешь делать своё дело исключительно ради денег, прослынешь жлобоватым мудаком. Деньги у тебя, конечно, будут, да и определённый круг заказчиков сложится. Вот только развитие прекратится, а какой без этого смысл?

Радоваться ошибкам и постоянно учиться


Говорят, что ошибки – лучшие учителя. Но я думаю, что ошибки круче учителей. Они – двигатель.

Работая в офисе я расстраивалась, совершая ошибку, и даже лишала себя такого права, считая, что ошибаться означает проявлять непрофессионализм. Теперь, работая на себя, искренне радуюсь всякий раз совершая что-то не так. В такие моменты важно не зацикливаться на том, что ты всё-таки допустил ошибку, а включать суперактивный режим мозга и находить оптимальный вариант разрешения ситуации.




Ошибаться = развиваться. Считать, что ты не можешь себе этого позволить, значит ограничиваться рамками того, что ты уже умеешь, и не более того.

Зачастую ошибки предшествуют открытиями и знаниям, которые выводят тебя на новый уровень. И об этом нужно помнить.

Хорошо выглядеть и поддерживать порядок


Если будучи офисным планктоном ты ходил по квартире в трениках и футболке или пижаме, это означало одно: я отдыхаю (от работы, коллег, дресс-кода).

На фрилансе подход к гардеробу придётся пересмотреть. Я не говорю, что нужно наряжаться и делать скульптурный макияж – важно хорошо выглядеть для себя самого. Одежда, которую ты надеваешь, хоть и должна быть удобной, но не должна располагать к тому, чтобы через 15 минут растянуться на диване и залипать в сериалы.

Ещё одно правило – порядок в квартире. Раньше, уходя на работу, я как бы оправдывалась перед немытым полом и горой посуды, мол, много дел в офисе, на вас не хватает сил. Теперь, пока пол не вымыт и посуда не чиста, работать не выходит. 

Отдельно хочется сказать про рабочий стол: работать в бардаке сложно. Поэтому фрилансеры, как Маленький Принц, по утрам уделяют 15-20 минут небольшой уборке и раскладыванию вещей. Если этого не делать, глаз будет цепляться за пыль, грязь и разбросанные вещи. А это отвлекает от дел.

Быть честной


Во-первых, честность с самим собой. К примеру, оставшись без офисной работы, я села и поговорила с собой о том, чем мне больше всего хочется заниматься, а чем заниматься больше не буду, с кем мне приятно и нравится работать, а с кем я работать не стану, в чём нужно быть гибче, а где оставаться принципиальной.

Как показывает опыт, если ты не загорелся проектом и хочешь сделать его исключительно ради денег, результат выходит не очень, а сам ты не получаешь от труда никакого удовлетворения. Поэтому первый вопрос, который задаю себе: «Интересно ли мне этим заниматься?». Если ответ отрицательный, за проект не берусь. Всё, что он может принести – нервы и раздражение. Поскольку на фрилансе появляется опция выбирать, чем себя загружать, вполне логично отказываться от неприятных стрессовых задач. Не думай о том, что при этом теряешь гонорар – как правило, после подобных заказов видеть заработанные деньги противно.

Во-вторых, все свои мысли и предположения теперь можно выражать прямо и откровенно, при этом не ограничиваясь офисным этикетом, по которому время от времени всё же стоит выжимать из себя улыбку или засовывать подальше собственное мнение.

Для некоторых людей, с которыми сталкивалась, честный подход оказывался шоком и неожиданностью, но результат меня устраивает: среди тех, с кем работаю, – точно такие же любители правды, которые уважают свой и чужой труд. Я не говорю, что работать с такими людьми очень просто, зато интересно, а после каждого отснятого проекта ты понимаешь, что многому у них научился.

Не ограничивать себя рамками профессии


К выбору профессии я подошла осознанно и окончила журфак. Изначально меня устраивало написание текстов, но через пять лет я поняла, что мне хочется фотографировать. Следующие несколько лет я провела с фотоаппаратом в руках, практически не отвлекаясь на писанину – это тоже было здорово.

Впрочем, моя последняя работа была связана не столько с фотографированием, сколько с написанием и редактированием текстов. Поначалу мне это нравилось. Через пару недель я ощутила дискомфорт. Через пару месяцев я писала «по собственному желанию» с полным отвращением и ненавистью к журналистскому и редакторскому труду. Тогда мне казалось, что я сяду за написание текста исключительно под дулом пистолета, или если на кону будет стоять вопрос вселенских масштабов важности.

Но нет. Я уволилась, улетела в Испанию и не подгоняемая дедлайнами, лежала на песке у моря и от души один за одним писала посты в Facebook.

Ещё через какое-то время меня озарило, что я не хочу ограничивать себя рамками профессии. Конечно, самоидентификация, стремление развиваться и понимание того, в чём именно ты обходишь остальных, – неимоверно важны. И, возможно, как раз это понимание дало мне возможность пробовать делать что-то ещё. Например, завести этот блог, куда писать стараюсь хоть и без дедлайнов, но регулярно и без больших перерывов. Или, например, я точно знаю, что не стану профессиональной спортсменкой, тем не менее, это не мешает мне ежедневно тренироваться – просто для себя.


Наконец, в какой-то момент ты чётко понимаешь, что нужно просто жить и стараться делать свою жизнь интересной: пробовать новое, экспериментировать, ошибаться, исправлять ошибки, снова ошибаться. 

И это не история о неудачниках. Это история о людях, которые сделали выбор в пользу осознанной жизни и постоянного развития. А такая жизнь априори не может быть скучной. 

2 комментария:

  1. согласна во многом! на счет не относиться серьезно - у меня не сильно выходит )))
    так что пошла я на 15-минтуку порядка, ведь все рабочие письма с красотой на сегодня отправлены и дети научены новому ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оттачивай навык))) у меня тоже не сразу стало получаться)))

      Удалить