среда, 1 июля 2015 г.

Что заставляет меня любить вести Instagram

Почти всегда, когда речь заходит об Instagram, у меня спрашивают, как я веду свойИз самых часто задаваемых вопросов – чем снимаю и как обрабатываю картинки. Мои ответы достигли критической массы, и я решила посвятить им отдельный пост.

Наверное, начать стоит с того, что я снимаю только камерой телефона. Этому есть простое и практичное объяснение. Во-первых, не нужно тягать за собой увесистый фотоаппарат вместе со сменной оптикой. Во-вторых, Full Frame, по крайней мере в моей голове фотографа, ассоциируется с серьезными проектами и кропотливой постобработкой.


Конечно, можно было бы носить с собой мыльницу, но это тоже не самый быстрый вариант маршрута «снял-запостил». Фотографии всё равно приходится вначале сливать на компьютер, чтобы обработать, и только потом выкладывать их в сеть. 

Еще одна аксиома, которую вы наверняка поддержите: миром правят картинки.
Каким бы хорошим не вышел ваш текст, его продвигает и продаёт изображение. Заметьте: вы никогда не прочитаете даже самую интересную подпись в Instagram под тусклым, размытым и унылым снимком. Зато пробежите глазами по нескольким даже не самым познавательным абзацам под крутой картинкой, которая привлекла внимание.

Если снимок хорош, вы получите свои лайки, шэры и комментарии. Даже если не пророните под ним ни слова :) 

Съёмка.

Если камера телефона для вас важна, вы хотите много снимать и использовать фотографии в самых разных целях, покупайте iPhone 6. Испробовав модели 4s, 5 и 5с, могу сказать, что камера «шестёрки» – самая крутая. Как снимать другими телефонами, я давно забыла и не хочу вспоминать)

Поскольку приличная часть снимков впоследствии отправляется в Instagram, я сразу снимаю квадратами 1х1. Иногда использую стандартную прямоугольную рамку, но такие снимки публикую в Facebook.

Какой бы хорошей ни была камера, она всё равно не будет выдавать вам крутые снимки, если вы фотографируете бездумно. Важно обращать внимание на несколько вещей.

1. Свет. 
Чем лучше свет, тем лучше снимок. Если света окажется недостаточно, снимок будет тусклым и/или зернистым.

2. Композиция. 
О ней много всего написано, поэтому не поленитесь прочитать несколько статей. Главное запомнить, что объект съёмки можно располагать по центру, на пересечении линий (по правилу третей), а также пользоваться зеркальной композицией (например, если снимаете водную гладь).

3. Фон. 
Его важно учитывать, если снимаете предметы или еду. Желательно, чтобы фон был однородным и не отвлекал внимание от основного объекта. С цветами и фактурами фонов нужно экспериментировать. Иногда на снимках круто смотрятся паттерны, но тут важно не переборщить.

4. Sticky fingers
То, о чём почему-то редко говорят, но часто попадают впросак (некоторые даже не понимают, почему фотографии такие нерезкие и мутные). Протирайте камеру телефона, чтобы на ней не было отпечатков пальцев и других разводов.


Приложения для обработки

Я пользуюсь VSCO – это основное приложение для редактирования в моём арсенале. С его появлением понятие «фильтр в Instagram» лично для меня умерло.

У VSCO очень мощный набор пресетов (иными словами фильтров) и инструментов для редактирования, чего хватает с головой. Большая часть хороших фильтров в этом приложении платная, но купить их стоит, тем более, что они обойдётся в $10-15 максимум.

Ещё люблю это приложение за постоянно обновляемый feed крутых снимков. Очень вдохновляет и прокачивает визуальный вкус – рекомендую подписаться на них в Instagram и заглядывать в галерею самого аппа.

Кроме основного, я пользуюсь ещё несколькими приложениями – от случая к случаю и по мере необходимости. К примеру, весной я открыла для себя Faded. Здесь можно пропускать снимки через различные пресеты и, в отличии от VSCO, накладывать их друг на друга. Плюс стандартный набор инструментов для редактирования и возможность делать рамки для прямоугольных снимков, а получившиеся из них квадраты сразу же постить в Instagram.

Довольно-таки известный Afterlight у меня пользуется куда более скромной популярностью, но приложение хорошее и кому-то из вас обязательно придётся по вкусу. Подробно расписывать здесь его функционал не имеет смысла, потому что он почти идентичен функционалам VSCO и Faded. Тем, кто интересуется обработкой картинок в телефоне, рекомендую подписаться на  +Afterlight в Instagram. Ребята частенько выкладывают туда снимки пользователей, под которыми пошагово описывают каждый этап обработки.


Пресеты

Теперь про фильтры и пресеты. Кто-то любит экспериментировать с ними от снимка к снимку  – в целом это нормально.

Я же сторонник того, чтобы найти и остановиться на определённом пресете и пользоваться только им. Таким образом фотографии будут выдержаны в одной тональности, а профиль в Instagram со временем превратится в монолитную подборку, разноцветность которой не раздражает глаз. 

Темы


Пишу об этом в последнюю очередь, хотя на самом деле это то, о чём нужно задумываться в первую, если хотите, чтобы Instagram обрёл осмысленный облик.

В целом, не случится ничего страшного, если использовать свой аккаунт в качестве помойки, куда будете сливать всё подряд в каком угодно виде – поверьте, я поступала так в течении двух лет. Впоследствии я удалила со своей страницы все снимки, на которые по прошествии времени мне было больно смотреть самой, не то что выставлять их на все общее обозрение.

В итоге мой круг тем сомкнулся на моих интересах, что логично. Их я прописала в профайле – lifestyle photography и travel. Ещё есть уточнение iphoneonly, для меня это важно. Во-первых, определение тем помогает сконцентрироваться на том, что вы хотите фотографировать и выкладывать. Во-вторых, помогает избавить аккаунт от хлама и найти друзей по интересам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий