среда, 22 июля 2015 г.

Write me the future

Вот вам история про блокноты. Волшебная.


Ещё школьницей я усекла один нюанс – правдой для меня оказывалось то, что я записывала на бумаге. Пока факт не был записан, для меня не существовал.


Когда я открыла этот принцип,  стала записывать совершенно всё, что меня интересовало, волновало или расстраивало. У меня было много блокнотов, и среди них существовал самый главный. Со временем я назвала это «тетрадью самурая». В конце года я покупаю Moleskine – ежедневник, где день на странице. И на этих листах я ежедневно проясняю и разруливаю свои отношения с миром – анализирую и начинаю видеть картинку. Этот вид психотерапии я называю «Посмотри правде в глаза».


Пишу честно.

Смысл не в том, чтобы приписывать происходящему крутости и пытаться идеализировать, а правдиво разложить все уже присущие качества, несовершенства в том числе. Я превращаюсь в режиссера, но только не сама придумываю персонажей и обстоятельства, а вписываю в своё кино уже существующих – легко и непринуждённо.


Игра честная, простая и интересная.


Иногда случаются вызовы. Их я люблю больше всего, хотя каждый новый вызов имеет вид огромной занозы и неподъёмного слона. В такие моменты вместо того, чтобы считать себя режиссером, я думаю только одну мысль: «как можно быть такой идиоткой?» – и это отличная реакция. Она означает, что ты начал двигаться, хотя ещё и не совсем понял, куда лучше ступать.


Только что обнаружила, что год назад я сидела в аэропорту Амстердама и писала в свою «тетрадь самурая». Представьте момент: ты уволился с работы, потому что, как тебе казалось, решил заниматься фотографией. Случайно купил себе билет в Барселону, куда тебя никто не звал. Избавился от груза лишних отношений. Сидишь с одним рюкзаком и потерянным видом. Из твоих перспектив – десять дней одиночества в незнакомом городе. Тебе плохо и ты ещё не понял, зачем вся боль мира выбрала именно тебя. Проклинаешь себя за привычку постоянно выходить за рамки зоны комфорта, потому что это занятие всегда приводит к большим потрясениям. Оно подсовывает тебе то, что ты так хотел, и со старта заставляет радоваться новому, а потом вдруг исчезает кислород, ты кричишь «Нет, отмотайте, пожалуйста, плёнку – я ещё не готов, не собран и вообще беспомощен, как маленький ребёнок». И всем плевать. Ты предоставлен сам себе. Ты не можешь выговориться, потому что не подбирал слов и всё это ещё не налазит на голову.


И вот ты достаёшь свою тетрадь самурая и записываешь всё то, с чем нужно справиться и научиться жить. Смотришь правде в глаза и начинаешь мириться с новой собой.


В прошлогодней записи было девять пунктов – самых трудных в мире. Пока не нашлись все ответы, я писала ежедневно, пока полностью не ощутила себя здесь и сейчас. Не возвращалась к этим страницам вплоть до сегодняшнего дня. Перечитала – и улыбаюсь. Из девяти пунктов воплотила все.


И очень хорошо, что у меня есть самурайские дневники. Сейчас, спустя год, я оказалась в такой же ситуации – когда получаешь то, чего хочешь, и учишься к этому приспосабливаться, снова вытряхиваешь себя за рамки и расширяешь собственную топографию.


Когда заявляешь свои желания честно, они исполняются. И из-за того, что с каждым разом желания становятся всё больше в масштабах, Вселенная отвешивает тебе подсрачник, а потом отходит в сторонку и хихикая смотрит, как ты будешь доказывать ей свою готовность к тому, чего так сильно хотел.

Тут меня воодушевляют два обстоятельства. Во-первых, я играю честно и по правилам. Во-вторых, Вселенная любит тех, кто любит её – а я её люблю, даже в такие моменты. И та правда, которой я сейчас смотрю в глаза, мне нравится. И я вот начинаю осознанно любить её и мне хочется с ней жить. Осталось только выдохнуть всё на бумагу и keep calm – такие путешествия не для слабаков :)

2 комментария:

  1. отлично! особенно согласна с тем, что честно признаваться и тогда вселенная действительно отвечает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и как всё-таки важно документировать всякие важные для себя штуки – фотографировать, записывать (а лучше и то, и другое сразу). такая мощная профилактика хаоса в голове )))

      Удалить