вторник, 12 мая 2015 г.

11 правил, которым меня научил фриланс (Часть 1)

Вполне рационально и тактически грамотно готовить себе почву для увольнения и думать о вольном будущем будучи  штатным сотрудником. Но по ту сторону всё равно невозможно предугадать и минимизировать все предстоящие вопросы и трудности. Это нужно пережить. Один раз и с полной отдачей.

Уход из офиса – это стресс. Как бы ты ни радовался тому, что отныне полностью принадлежишь себе, совсем скоро станет не до смеха.

Первые недели на свободе ты ведёшь себя так, будто вышел из тюрьмы – отсыпаешься, объедаешься вкусной домашней едой, максимум времени проводишь с друзьями, осуществляешь вожделенную генеральную уборку, запоем смотришь фильмы.

Эйфория проходит в тот момент, когда остаёшься один в своей комнате – без офисного шума, в пижаме, лишённый необходимости выходить на обед или чашку кофе, без обязанностей, графика и расписаний.



В этот момент становится жутко. Ещё больше усугубить ситуацию может только мысль о том, что ты – праздно шатающийся бездельник без определённого будущего, а твои бывшие коллеги, хотя и оказались не такими рисковыми и авантюрными ребятами, сегодня получают зарплату.


Включи песню "Looser" (её поёт Beck) и прочувствуй этот момент на полную. Когда запись закончится, дай себе слово, что никогда, никогда больше не испытаешь это дурацкое ощущение.

Если что, это история обо мне. Но я уверенна, что и о тебе, и о каждом, кто становился фрилансером. Я привыкала к новому формату несколько месяцев, пока окончательно не ответила на вопрос «Как жить?». За эти несколько месяцев сами-собой сформировались несколько важных аксиом, до которых сидя в офисе я доходила бы ещё очень долго. Теперь, оглядываясь назад, я не понимаю, как умудрялась жить, обходя эти правила. Как по мне, они ключевые для всякого, кто хочет реализовывать себя и свои задумки.

Время – самый ценный ресурс


Чем раньше ты это поймёшь, тем лучше. Дороже времени нет ничего.
Перестань поминать свою зарплату – её больше нет. Получка – это скучно. Её дают потому что так положено. Она всегда одинаковая, не зависимо от того, ты месяц жил на работе, или приходил туда отдохнуть после вечеринок и посёрфить в интернете.

Время намного дороже денег, поэтому уж явно нуждается в счёте. Оказавшись фрилансером, ты понимаешь, что с бездельниками и лентяями оно обращается жёстко. Только издалека может показаться, что на фрилансе ты станешь менее загруженным. Любой, кто работал на себя, скажет, что вкалывать придётся усерднее и подходить к процессу куда более осознанно.

Осознавать свою ответственность


Отныне ответственность лежит исключительно на тебе. Ты не сможешь перекинуть на коллег вину за сорванный дедлайн, или разбираться с бухгалтерией, почему в этом месяце ты совсем ничего не заработал.
Уйти в свободное плавание означает не избавиться от ответственности, а напротив – принять и в полной мере её осознать.
Поначалу меня это пугало, но со временем я удостоверилась в том, что моя жизнь и всё, что в ней происходит, зависит исключительно от меня.
Если что-то идёт не так, виноват только ты. Когда осознаёшь непоколебимость этого факта, желание дать слабину, чтобы полениться, исчезает. 
Нет, я не говорю, что совсем никогда не ленюсь. Просто теперь знаю, чего мне стоят часы лени. Это знание не даёт мне превращать часы в дни и недели.

Дисциплина и определение новых правил


Самое сложное в работе фрилансера – усадить себя за рабочий стол, расположенный в метре от кровати. Дома ты привык отдыхать. Теперь нужно приучить себя отдыхать без привязки к местности, а в нужное время – когда дела не нависают над тобой дамокловым мечом.

Чтобы выработать график новой жизни, я стала записывать все свои активности и разобралась, сколько примерно времени занимает у меня работа, домашние дела, тренировки и развлечения. Изначально это были хаотичные записки на клочках бумаги. Со временем я, не склонный к планированию человек, завела Google Calendar. Там удобно формировать задачи на месяц, неделю и каждый день. При чём я отмечаю не только проекты и рабочие встречи, но также бытовые вопросы и развлечения.

Поскольку началась новая жизнь, в ней нужно установить новые правила. Например, я чётко сказала себе, что отдыхаю – в кровати, ем – за обеденным столом, а работаю – за рабочим.  Казалось бы, очевидные вещи, но на первых порах и я, и многие мои знакомые, лажали именно в них. Обычно попытка поработать из кровати заканчивается дневным сном или просмотром фильмов, а обед с ноутбуком отвлекает от еды.

Расставлять приоритеты


Беда многих фрилансеров – переоценка сил. Я тоже оказывалась в ситуациях, когда набирала проектов и съёмок больше чем под завязку, а в результате захлёбывалась в работе и не понимала, как чётко и последовательно решить все задачи.

Первая превентивная мера – создать таймлайн, куда записывать все свои дела и планы. Это помогает увидеть загруженность и оценить, что ты получишь на выходе.

Результаты своей деятельности я условно разделяю на две категории – удовольствие, которое получаю от проектов, и деньги. Зачастую я получаю их одновременно, но бывает (как в случае с блогом), что делаю что-то исключительно кайфа ради.

Как бы ты не ставил развитие, самореализацию и удовольствие от труда во главу угла, всё равно нужно на что-то жить. Ежемесячно я прикидываю себе список расходов. Сперва прописываю в нём обязательные траты (за коммунальные и продукты, на которые еженедельно трачу плюс-минус одинаковые суммы), затем – крупные траты (например, техника и поездки), а после – расходы поменьше типа одежды, книг и, скажем так, досуга. В итоге у меня получается конкретная цифра, и я берусь за необходимое количество проектов, чтобы к ней прийти. Если остаётся время, на протяжении месяца берусь ещё за съёмки и проекты, которые делаю на добровольных началах.

Приоритеты расставляю так, чтобы обе стороны – и деньги, и удовольствие, оставались в балансе. Переизбыток одного непременно ведёт к недостатку второго.

Коммуницировать


После увольнения добывать работу нужно самостоятельно. Меня, интроверта, который терпеть не может лезть в глаза, этот пункт долгое время смущал. Тем не менее,  для меня этот вызов оказался ценным уроком, который впоследствии облегчил жизнь.

Для начала нужно рассказать всем о том, что теперь ты свободен и полон желания заниматься конкретными вещами – фотографировать, писать тексты, печь пироги, шить рюкзаки, вязать подушки. Только оповещать об этом нужно не робким и неоднозначным постом в Facebook типа «Ой, всё». Нужно чётко ставить всех перед фактом. Пока ты этого не сделаешь, никто не узнает, чего тебе хочется, а значит, не жди никакой работы.

В тот день, когда моё заявление вступило в силу, я написала в Facebook о том, что уволилась и, конечно, от души поблагодарила бывших коллег за совместное время и опыт, которые действительно многому меня научили.

Я рассказывала о том, что стала фрилансером, всем. Объясняла, что собираюсь заниматься фотографией и не собираюсь возвращаться в офис, и до сих пор при необходимости озвучиваю это правило.

Общение даёт результаты. Чем лучше ты будешь проговаривать, чем планируешь заниматься, тем проще будет получить заказ. Например, если уточняешь, что не просто шьешь, а специализируешься на пошиве рюкзаков, к тебе будут обращаться именно за этим, а не за тем, чтобы ты сшил пальто или платье.

Впрочем, иногда бывают исключения. Однажды мне позвонила женщина (так и не добилась, где она раздобыла мой номер), которая буквально настаивала на том, чтобы я сняла свадьбу. Несколько раз объяснила ей, что не стану снимать свадьбу, поскольку это не мой профиль, но женщина всё никак не могла уняться и угрожала: «Да ты хамло, что, деньги не нужны? Я тебе такую рекламу устрою – всем знакомым расскажу, чтобы за свадьбами к тебе никогда не обращались!». История с женщиной, которая своей коммуникацией перекрыла мне подступы к свадебной фотографии, врезалась в память. Больше за подобными съёмками ко мне и правда никто не обращался))

4 комментария:

  1. Как здорово, что ты поняла и пользуешься этим, и можешь поделиться с другими. Я рада, что жизнь тебя научила именно в этом ключе. Кайфуй! Радуйся! Работай, получая кайф!

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Внимайте, мама)

      А если без шуток, то я очень уверенна в том, что говорю, потому что проверила на себе)

      А если у меня получилось, значит еще у многих ребят может получиться - главное немного веры в себя им поддать ;)

      Удалить
  2. Слушай, очень понравилось. Была на фрилансе, попадала в вязкую яму (оособенно зимой). Теперь после двух лет в офисе, вернулась опять. Мало кто понимает, как это сложно. Но развитие того стоит, ссогласись. Каждый пункт отозвался. Здорово, что завела блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, что ты его читаешь!))

      конечно, отзывается) я какое-то время тоже колебалась: нужно мне это, или спокойнее сидеть в офисе, но потом пришла к однозначному выводу, что лучше неспокойно, на драйве и подчас с адреналином, чем штаны протирать на чужих проектах))

      Удалить