понедельник, 28 декабря 2015 г.

human being

долго не знала, что подарить себе на новый год. хотелось чего-то особенного и, понятное дело, очень крутого. 

сперва я думала о паре охренительных дорогущих туфель на высоком каблуке, или какой-нибудь дизайнерской одежке. или о том, чтобы провести новый год с шампанским, плясками и весельем в номере хорошего отеля подальше от киева. хотелось сделать этот новый год особенным – подарить себе не то, что осчастливит меня на какое-то время, а дать себе чувствовать счастье постоянно – чтобы не сомневаться, что совершенно любые подарки могут быть у меня, когда я захочу, как само собой разумеющееся, а не в качестве разовой акции в честь праздника. 


я поступила с точностью до наоборот и сыграла с собой в игру: отказалась от всего. я решила не идти к себе через лучшее, а к лучшему прийти через себя. жить не создавая иллюзию красоты, любви и счастья, а ими самими. независимо от обстоятельств, количества денег, вещей. либо их отсутствия. 
я определилась – дарю себе себя. дорогущий подарок, хочу вам сказать, и роскошь, которую не так-то просто себе позволить.

последний год я билась над тем, чтобы превратиться в единицу – обрести такую опору внутри себя самой, которая ни при каких обстоятельствах не даст мне потерять почву под ногами или сломаться надвое. 

я изучала людей и себя, рисковала, много ошибалась, со многим спорила, от многого отказывалась и многое себе позволяла. я шагала прямиком в свои страхи, тренировала волю и терпение, училась любить без условий, принимать без понимания, думать сердцем и отдавать, ничего не требуя взамен. училась смеяться и плакать, когда мне этого хочется, ничего не удерживая в себе – и я сама определяю момент, когда можно. тренировалась говорить правду (в первую очередь не врать себе), но говорить её любя, делать так, как считаю правильным, не обращая внимания на реакции других, не ругать себя за промахи, признавать, что я не всемогуща и учиться просить: «помоги мне, пожалуйста».

изначально я относилась к этому, как к личному эксперименту, о котором никому и никогда не расскажу. теперь же знаю, что из всех принятых мною решений и совершенных поступков я больше всего ценю этот. 

он самый сложный, но при этом – максимально познавательный. это путешествие без страховки, потому что нужно быть опорой самому себе. прыжок с высоты 10 000 метров, а парашют – крепкая вера. у меня нет гарантий того, что я не разобьюсь, но я в это верю, значит это будет так.  

это движение без отдыха и передышек – так укрепляется дух. работа без перерывов, потому что велико желание отличать первостепенное от второстепенного, не расплескивать себя по пустякам, не захлебываться в рутине и не застревать в глупых и нелепых рамках. 

это принятие того, что я никогда не стану идеальной, что это приключение прекратится вместе со мной, когда я полегчаю на 21 грамм, а моя ежедневная задача – сегодня быть лучше себя вчерашней и отпустить самобичевания и перфекционизм. быть собой в лучшем виде каждый момент – это единственное правило.

это значит быть довольным тем, что есть сейчас – так обретается спокойствие, а спокойствие даёт уверенность в том, что и больше тоже может быть, стоит только захотеть.

это мир внутри и спокойное отношение к тому, что жизнь не всегда будет лёгкой, яркой и понятной. я знаю, что дерьмо  будет случаться, и лучшее, что можно сделать – принять его с юмором и без истерик. 

это жизнь без страха показаться глупой, наивной или слабой, потому что это часть развлекательной программы being human – признание того, что иногда ты бываешь и глупым, и слабым, и потерянным, и нелепым. и это нормально, я с этим окей :) как минимум, это единственный шанс сделать некомфортное комфортным и выйти за собственные пределы.

это спокойное отношение к тому, что свет появляется из темноты – когда решаешься нашарить выключатель, пройдя через самые тёмные участки комнаты. и не наложить в штанишки от страха. 

и, в конце концов, это осознание того, насколько круты и прекрасны люди, которые меня окружают. я благодарна каждому, особенно самым близким, за вовремя подставленные плечи, протянутые руки, широкие спины, крепкие объятия, откровенные разговоры, оказанное доверие, проявленное сочувствие, пройденные уроки, возможность быть уязвимой и постоянно учиться и делать открытия – счастью нет предела :) спасибо, что дали мне возможность узнать себя лучше, заботились и, я знаю, давали мне самое лучшее каждый в меру своих возможностей. 

у меня нет определённых планов на год, прямо таких, в которые я готова вцепиться и не отпускать, но есть намерения и ясность в голове. из того, что хочется – сделать как можно больше хороших проектов, посмотреть мир, купить новые кроссовки (и не одни), пробежать полумарафон, постараться перенести этот блог на более благородную платформу, но самое непростое – позволять себе своевременно расслабляться, чтобы не выгорать.  

кроме того, не забывать о том, что я девочка и в моменты, когда захочется с этим поспорить, надевать платье и идти пить какао с зефирками, читать и писать сказки и делать всё, что меня вдохновляет и заряжает. по той простой причине, что я когда себя люблю, то и других люблю) 

спасение мира, соревновательный дух и принятие масштабных решений я оставляю кому-нибудь ещё))

Комментариев нет:

Отправить комментарий